Что такое ягель?

Ягель - это лишайник, который с удовольствием употребляют в пищу северные олени.

Это не мох, как принято считать (а поскольку принято, то для удобства восприятия мы будем иногда употреблять понятие #ягельмох), это самый настоящий лишайник, происходящий из симбиоза грибов и бактерий. Именно лишайники и разного рода мхи начали эволюцию всех растений.

Ягель прекрасно поддаётся стабилизации. В связи с этим он представляет собой качественный продукт для долговечного декора помещений.

Стабилизация придала ему дополнительную упругость, эластичность, возможность окрашивания в любой цвет с помощью безопасных красителей.

Существует два варианта стабилизации: на солевом растворе и на растворе глицерина.

Если Вы решаете сделать целую стену из мха, то больше подойдёт ягель, стабилизированный солевым раствором, в связи с его противопожарными качествами. В других случаях (для предметного декора, панно, картин и т.п.) мы выбираем ягель, стабилизированный глицерином. Он более вынослив, менее подвержен перепадам влажности, имеет более стойкий окрас. Но не стоит забывать, что он боится источника огня.

Посмотрите на этот микс Ягеля, который, на наш взгляд, эффектно будет смотреться на стене (скоро покажем ). А все это Кладония оленья.

Мягко, структурно, индивидуально на долгие годы!